ИГРЫ ДЕТСТВА

Ответить
_GENERAL_Ceтeвoe_Oкpyжeниe

ИГРЫ ДЕТСТВА

Сообщение _GENERAL_Ceтeвoe_Oкpyжeниe » Ср май 18, 2016 3:14 pm

Весной, как только высыхала маленькая площадочка, на ней девочки целый день через скакалку прыгали.
У многих это была простая веревочка, но уж когда у кого-то магазинная скакалка появлялась – восторгу конца не было. Если не жадина-говядина была девочка, всем давала обновить.
Что интересного в скакалке было? Об этом — Агния Барто:
Я и прямо,
Я и боком,
С поворотом,
И с прискоком,
И с разбега,
И на месте,
И двумя ногами
Вместе...
А еще и скрещенными руками скакалку крутили, на одной ноге прыгали, крутили и вперед и назад…
Сколько раз надо прыгать на скакалке? Соревнование – бесконечное! Шло оно по кругу. Наскакала, например, Таня 20 раз и запнулась. Если Ира следом проделает это только 15 раз, Тане добавляется 5. А если перескачет Ира Таню, ей от подружки прибавляется 5, а у той минусуется. Иногда и на нуле остаться можно было: такие бойкие скакушки были, что не останови их – бесконечно будут прыгать через скакалку!
По тем же правилам проходило и соревнование на большой скакалке. Две девочки размеренно крутили веревку, а остальные по очереди набивали себе прыжки. Это было труднее – темп не ты задавал.
Уже описанная мной игра «Я знаю пять девочек» к скакалке тоже подходила. Наверное, какие-то и другие игры со скакалкой есть.
Такая еще забава была: если длина скакалки позволяла, к первой прыгунье присоединялась вторая, потом третья… Когда сбивались с ритма , куча-мала получалась!
Такой вот простенький снаряд, а всегда в почете. Дамочки включают прыжки на скакалке для похудения, спортсмены проводят тренировки со скакалкой для развития мышц.А девочки не расстаются со скалкой оттого, что энергию девать некуда.
…Когда прохожу мимо школьного двора и вижу там подпрыгивающие косички и хвостики, детство вспоминается.

Ответить