Ложь или правда

Ответить
Джeн-Eйp 

Ложь или правда

Сообщение Джeн-Eйp  » Вт авг 23, 2016 3:58 pm

Мы часто слышим от окружающих нас людей такую фразу: «Я никогда не вру, я всегда говорю правду». А возможно ли всегда говорить правду? Что если мы будем говорить слепому, что он слепой, а безногому, что он безногий, кому нужна такая правда? А если на первое место выходит такое чувство, как сострадание, то тогда человек лжет сознательно, глядя в глаза другому человеку, чтобы не сделать ему больно, и это ложь во спасение, вряд ли можно такую ложь осуждать.
Иногда обстоятельства складываются так, что мы становимся невольными обладателями негативной информации, способной сломать чью-то жизнь. И если подруга умоляет вас сказать правду об отношениях ее мужа с другой женщиной, не лучше ли просто промолчать? Она все равно узнает, но пусть не вы станете для нее дурным вестником. Лично я предпочитаю не говорить людям неприятные вещи. Не стоит выдавать вообще никакой информации, если это касается чужих семейных отношений, можно прослыть сплетницей, а можно разрушить семью, что еще хуже.
А вот типичный пример расхожего вранья: звонит подруга и в течение часа рассказывает о том, как она покупала кофточку, или пересказывает в хронологическом порядке все события недели, а вы устали после рабочего дня или у вас болит голова, но не хочется обижать человека. Приходится говорить, что звонят в дверь, либо звонит мобильник, либо горят котлеты на плите. Может быть лучше включить автоответчик?
Да и что такое правда? С вами не случалось, что вы говорили правду, а вас обвинили во лжи? У каждого человека своя правда, и каждый считает ее самой правдивой. Если выслушать мнение разных людей на одно и то же событие, то оно, как правило, оказывается разным. Я наблюдаю это постоянно, работая в женском коллективе, и уже давно не удивляюсь лицемерию и лжи.
Эта тема стара, как мир, сколько людей, столько и мнений. И только нам решать, что в конкретной ситуации мы выберем, горькую правду или сладкую ложь.

Ответить