Коньяк. Вопрос

Ответить
MoonSun 

Коньяк. Вопрос

Сообщение MoonSun  » Чт сен 07, 2017 8:02 am

Вчера на Фейсбуке был задан вопрос: «Чем лучше всего закусывать коньяк?».
Я обычно не принимаю участие в таких вопросах и ответах, но тут что-то меня двинуло, и я написала, что хорошо закусывать коньяк лимончиком.
На мое удивление в обсуждении участвовал человек, который судя по всему, разбирается в этом.
И вот, что он написал :
- В России со времен Николая второго появилась эта традиция: закусывать коньячок лимончиком. Но как такового смысла в этом не наблюдается потому, что лимон меняет вкус напитка. А вот водку или текилу можно закусывать лимончиком, так как он перебивает запах спирта и сивушных масел.
- Просто уважающий себя человек коньяк пьет, чтобы получить удовольствие и не литрами. Как правило, коньяк в семье «держат» хороший, как говорится для расслабления у камина. А алкаши средней руки покупают коньяк , чтобы напиться , естественно, цена его очень демократична, впрочем, качество тоже. Такие люди и выросшие на штампах СССР, закусывают лимоном и пьют его литрами.
- Особенно хорошей закуской считается паштет из кролика. А твердые сорта сыра? Это тоже приветствуется. Очень интересная закуска коньяка сыром, но при этом сыр, нарезанный кусочками, опускают в подогретый мед. Так же хороши к коньяку и орехи. Если обратить свой взор на вторые блюда, то с коньяком сочетается мясо нежирной телятины, а так же мясо птицы. Неповторимый аромат напитку помогут придать морепродукты. Устрицы и морские гребешки помогут в этом, а так же может хорошо подойти семга или красная икра.
Если же вы любитель сладкого, то для вас горький шоколад, ореховое суфле и светлый виноград. Коньяк можно так же и запивать, в этом вам помогут светлые сорта винограда или вода минеральная без газа.
С такими доводами мое закусывание лимоном куда-то делось. Обычно коньяк я редко пью и тут подумала, что если еще мне случится пить коньяк, то надо это делать по правилам, а иначе, как прочувствовать его вкус. Ведь многие его как-то чувствуют.
Друзья, а вы что думаете по этому поводу?

Ответить